Actualité du club

CALENDRIER DES MANIFESTATIONS DU CLUB
 
17/12/17  > Bingo
23/12/17  > Tournoi de Noël
07/04/18  > Soirée familiale
27/05/18  > Vide Grenier  
16/06/18  > AG
17/06/18  > Tournoi U09 U11
09/09/18  > L’Horme en fête
15/09/18  > Tournoi Réjany
02/12/18  > Téléthon
16/12/18  > Bingo
22/12/18  > Tournoi de Noël
______________________________________________________________________________________          

PRÉCISIONS DU COMITE SUR FEUILLES DE MATCHES :


COULEUR DES FEUILLES :
SENIORS MASCULINS VERT

SENIORS FÉMININES ROSE
JEUNES MASCULINS (U20-17-15-13) BLEU
JEUNES FÉMININES (U20-17-15-13) BLANC
EN TÊTE DES FEUILLES :
Catégorie : PRM–DM2-DM3-DM4-DM5-PRF-DF2-DF3-DF4-DF5

U20-U17-U15-U13-M ou F.
Niveau jeunes : PR – D2 – D3
Poules
Numéro de rencontres
CADRE PAR ÉQUIPE A ET B :
Bien noter l’appellation complète du club (surtout ne pas noter que les initiales des clubs),

rajouter la mention ent….. pour les équipes en entente.
– Ne pas oublier les C1-C2-T ainsi que les surclassements N-R ou D lorsqu’il y a lieu.
– Ne pas oublier la signature de l’entraîneur.
VERSO DE LA FEUILLE :
Les arbitres, chronométreurs, marqueurs et responsables de salle doivent renseigner leur club et n°

licence.
Pour la DM3-DM4-DM5-DF3-DF4-SF5 et au niveau D2 et D3 en jeunes, le Marqueur ou Chronométreur
peut faire office de responsable de salle (à condition d’être majeur pour le responsable de salle).

____________________________________________________________________________________

Samedi matin grosse affluence a la salle René Merle, pour la reprise des entraînements BABY.

Une vingtaine d’enfants sous la houlette d’Arthur, Romane et Thomas se sont défoulés, en présence des parents.

A partir de la semaine prochaine nous organiserons l’entrainement en 2 groupes, 9h30 à 10h30 puis 10h30 à 11h30.

Reste à définir précisément comment seront composés ces groupes. A voir Samedi 30/09/17

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

_______________________________________________________________________________________________________________________________

Ce dimanche 17 septembre, Roger Bettens (a gauche) a été récompensé par la commission des arbitres de la Loire à Montbrison pour ses 47 ans d’arbitrages et ses bons et loyaux services sur les terrains .

_______________________________________________________________________________________________________________________________

 

           

Nouveau pour les lycéens et autres le PASS REGION qui remplace la carte M’RA

cliquer sur la photo pour aller sur le site de la Région

— — — — — — — — — — — — — — — —

 

CONCOURS de Boules à L’AFL POINT BLEU

Les 2 quadrettes de l’ USH BASKET engagées au concours de boules remportent la mise en terminant 1ère et 2 ème.

 Bravo et belle image du club.  Daniel David, René Burtier, Christophe Jacquot, Antoine David, William Bettens, Frédéric Villard, Frédéric Tardy, Patrick Fusillier, Joseph Aprahamian et Oliver Leydier

— — — — — — — — — — — — — — — —

3 de nos U15 M ont effectué  un stage basket à Sorbiers au CAMP DAVID DENAVE ( Vichy Pro B ).

C’était SUPER !!!

 

— — — — — — — — — — — — — — — —

 

Dimanche 18/06 l’USH Basket a eu le plaisir d’accueillir 26 équipes de la Loire, du Rhône et de la Haute Loire pour la cinquième édition de son tournoi U9/U11 .
Les 55 rencontres sur les 3 terrains se sont déroulées dans un excellent état d’esprit au gymnase des berges du gier avec environ 200 joueurs et joueuses dirigés par 13 jeunes arbitres formés au club.
L’équipe de bénévole (bureau, coachs, parents) de l’USH a, comme à son habitude, fait son maximum pour recevoir tous ces jeunes basketteurs dans les meilleurs conditions possible, et le sourire de tous à la fin de la journée en est la meilleur des récompenses. Un grand merci à l’entreprise CAIRE notre sponsor pour la dotation globale des récompenses
Un grand bravo et merci à tous!!!! A l’année prochaine!!!

(Cliquer sur la photo)

— — — — — — — — — — — — — — — —

Assemblée générale du club commencée par un  après-midi  récréatif avec  le challenge « BAGUETTE » petits matchs 3×3 tous niveaux, mais aussi de la pétanque.

Puis Assemblée générale devant un important  public attentif, en présence de notre maire et son adjoint aux sports.

Les jeunes arbitres clubs ont été comme toutes les années récompensés pour leur investissement.

Voir déroulement de cette journée en cliquant sur la photos ci-dessous

— — — — — — — — — — — — — — — —